Итого цеховая себестоимость

10318,730128

10,0182068  

29330,070754

23,0945465  

10.

Общепроизводственные расходы

489,659242

0,475397

673,320527

0,530174

Итого производственная себестоимость

10808,374814

10,493568

300003,394284

23,62472

Коммерческие расходы (3% производственной себестоимости)

324,251244

0,314807

900,101828

0,708741

Процент за банковский кредит (0,1%производственной себестоимости)

10,808375

0,010493

30,003394

0,023624  

Полная себестоимость

11143,434433

10,818868

30933,499506

24,357085

Ценообразование

Оптовую цену изделий предприятий определять по формуле:

(3.1)

где Р – рентабельность изделия, %;

С – себестоимость изделия, грн/шт.

Отпускную цену изделий определять по формуле:

(3.2)

А

Б

Объем реализаций в оптовых ценах предприятия определять по формуле:

(3.3)

Vр = 16,5546 * 1030 + 37,2708 * 1270 = 64385,154 тыс. грн.

2.4 Формирование прибыли

а) Выручку (валовый доход) от реализации продукции, товаров, работ и услуг определять по данным Vр и коэффициента увеличения Vр, равному 1,2 (т.е. считается, что предприятие не только реализовывало изделия А и Б но и выполняло работы и услуги промышленного характера сторонним организациям).

Vр = 1,2 * Vр = 1,2 * 64385,154 = 77262,1848

б) НДС в размере 20% от выручки.

НДС = 0,2 * Vр1 = 0,2 * 77262,1848 = 15452,43696 тыс. грн.

в) Определить чистый доход (выручку) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) путем вычитания из п. а) значений п. б);

ЧД = Vр1 – НДС = 77262,1848 – 15452,43696 = 61809,74784 тыс. грн.

г) Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) принять из таблицы 2.9

СА = 11143,434433 тыс. грн.

СБ = 30933,499506 тыс. грн. = 42076,933939 тыс. грн.

д) Валовую прибыль определять как разность меду п. в) и п. г).

ВП = ЧД – С = 61809,74784 – 42076,933939 = 19732,813901 тыс. грн.

е) Прочие операционные доходы (доходы от реализации некоторой части производственных запасов; от операционной аренды активов; от возмещения ранее списанных активов и т.д.) – принять в сумме 3700 тыс. грн.

ж) Административные доходы (постоянная часть общепроизводственных расходов) определены в табл. 2.1.6 и составляют 80% от общей суммы общепроизводственных расходов.

Адм. Расх. = 4651,919076 тыс. грн.

з) Затраты на сбыт принять в сумме – 2200 тыс. грн.

и) Прочие операционные расходы (расходы на командировки, на услуги связи, на выплату материальной помощи, плата за расчетно-кассовое обслуживание и т.д.) – 9100 тыс. грн.

Финансовые результаты от операционной деятельность определять следующим образом:

д) + е) – ж) – з) – и).

Фин. Рез. = 19732,813901 + 3700 – 4651,919076 – 2200 – 9100 = 7480,894825

к) Прочие расходы от операционной деятельности – 1399 тыс. грн.

л) Финансовые результаты от обычной деятельности до налогообложения: и) – к).

и – к = 7480,894825 – 1300 = 6180,8948 тыс. грн.

м) Налог на прибыль от обычной деятельности – 30% от п. л).

прибыль * 0,3 = 6180,8948 * 0,3 = 1854,2684 тыс. грн.

н) Финансовые результаты от обычной деятельности или чистая прибыль: л) – м).

Ч. приб. = л – м = 6180,8948 – 1854,2684 = 4326,6264 тыс. грн.

Капиталовложение в развитие производства

На предприятие предлагается внедрение новой техники, использование которой позволит улучшить технико-экономические показатели его производительности. Составляющие капиталовложение в новую технику:

- стоимость внедряемых машин (Ц) — 2750 тыс. грн.

- расходы на транспортировку техники к месту 4% от стоимости эксплуатации (Ст) новой техники — 110 тыс. грн.

- затраты на приобретения комплекта дорогостоящего инструмента (И), 5% от стоимости новой техники — 137,5 тыс. грн.

- стоимость строительно-монтажных работ (См), 3% от стоимости новой техники — 82,5 тыс. грн.

- сумма оборотных средств, связанных с внедрением новой техники (Со), 2% от стоимости новой техники — 55 тыс. грн.

Общая сумма капиталовложений составит:

К = Ц + Ст + И + См + Со, тыс. грн.

К = 2750 + 110 + 137,5 + 82,5 + 55 = 3135 тыс. грн.

2.6 Снижение себестоимости изделий

С внедрением новой техники производство изделий А увеличится на 12%. Снижение себестоимости продукции при этом составит:

(3.4)

где А2 – новый объем производства изделий, шт;

М1 и М2 – расходный коэффициент металла до и после внедрения новой техники (для изделия А принять сокращения расходного коэффициента на 5%);

Ц – цена изделия металла;

Ц – 1,65 тыс. грн.

М1 = = = 1,0909

М2 = 0,95 * 1,0909 = 1,03636

*М = (1,65 * 1,0909 – 1,65 * 1,03636) * 1153 = 103,7596 тыс. грн.

экономия по заработной плате производительных рабочих (основной и дополнительной с отчислениями)

(3.5)

где З1 и З2 – затраты в себестоимости изделия А на заработную плату (основную и дополнительную с отчислениями) производственных рабочих. Учесть снижение З2 на 3% от З1.

Экономия на условно-постоянных расходах.

Принимаем что условно-постоянные расходы составляют 50% от затрат на единицу изделия по следующим статья калькуляции: таблица 2.9 – номера статей 7,8,9,10.

З1 = 1,677715 + 0,1677715 + 0,6920574 = 2,5375439 тыс. грн.

З2 = *З1 = 0,97 * 2,5375439 = 2,4614175 тыс. грн.

*З = (2,5375439 – 2,4614175) * 1153 + 87,773739 тыс. грн.

Тогда экономия на условно-постоянных составит:

*Сy-n = (C1 - ) * A2 (3.6)

где С1 – условно-постоянная часть расходов в себестоимости изделия, грн;

К – коэффициент, учитывающий рост объема производства изделий.

СА1 = 0,5 (0,7697333 + 0,7667071 + 2,3169725 + 0,475397) = 2,1644049 тыс. грн.

К – 1,12

*Сy-n = (2,1644049 - ) * 1153 = 267,38139 тыс. грн.

Суммарное снижение себестоимости А составит;

*СА =

*СА = 103,7596 + 87,773739 + 267,38139 = 458,91472 тыс. грн.

Аналогично расчеты для Б

- рост объем производства изделия Б — на 3%

- снижение расходного коэффициента металла на 1 изделие — 4%

*М = (ЦМ1 – ЦМ2) Б2

Б2 = (1+) 1270 = 1308

М1 = = 1,25

М2 = 1,25 * 0,96 = 1,2

Ц = 7,59 тыс. грн.

*М = (7,59 * 1,25 – 7,59 * 1,2) 1308 = 496,386 тыс. грн

*З = (З1 – З2) Б2

З1 = 1,871025 + 0,1871025 + 0,7717977 = 2,8299252 тыс. грн.

З2 = 2,8299252 * 0,97 = 2,7450274 тыс. грн.

*З = (2,8299252 – 2,7450274) 1308 = 111,04632 тыс. грн.

СБ1 = 0,5 (0,85842366 + 0,85500819 + 2,5839391 + 0,530174) = 2,4137724 тыс. грн.

*СБ = М + З + Сy-n = 496,386 + 111,04632 + 91,957762 = 699,39008 тыс. грн.

Годовая экономия от снижения себестоимости изделий

458,91472 + 699,39008 = 1158,3048 тыс. грн

Срок окупаемости капиталовложений.

Определяем по формуле:

, год (3.7)

Т =

Полученный срок окупаемости гораздо меньше нормативного значения (5лет) практически в 2 раза. Из этого следует, что новое оборудование можно внедрять.

2.9 Определение точки безубыточности при выборе инвестиционной стратегии предприятия

Для расчета точки безубыточности используем аналитический и графический методы. исходные данные для расчета представлены в табл. 2.10

Таблица 2.10

показатели

Изделие А

Изделие Б

  1. Объем реализации изделий, шт.
  2. Цена реализации одной штуки, тыс. грн.
  3. Переменные затраты, тыс. грн./ед.
  4. Постоянные затраты, тыс. грн.

1030

13,7955

8,6544631

2229,337

1270

31,059

21,943314

3065,4909

Принимаем ч

Перейти на страницу: 1 2