Финансовый план

Раздел просчитывается по результатам прогноза производства и сбыта продукции. Здесь наряду с прогнозируемым движением денежных потоков (поступлениям и выплатам) должно быть подробно описано текущее финансовое состояние предприятия (при условии, что проект реализуется на действующем предприятии). Обычно финансовый раздел представлен тремя основными документами:

  1. балансовой ведомостью
  2. отчетом о прибылях и убытках
  3. отчетом о движении денежных средств
Описание отзывы врикшамла - Гарциния Индийская плоды этого дерева применяются для контроля аппетита.

В этом разделе бизнес-плана обобщают все предшествующие материалы разделов бизнес- плана и представляют их в стоимостном выражении.

Финансовый план предполагает выполнение следующих расчетов:

- распределение чистой прибыли (планирование средств фондов накопления и потребление) (табл. 8);

- расчет доходов и затрат (табл. 9);

- прогнозный баланс активов и пассивов предприятия (табл. 10);

- расчет показателей финансово-экономической деятельности предприятия (табл. 11).

Распределение чистой прибыли осуществлено исходя из отчислений в фонд накопления в размере 90% и фонд потребления – 10% чистой прибыли. Такое распределение обусловлено тем, что ООО «Эдельвейс» является предприятием, требующим развития своей материально-технической базы.

Планирование выручки от реализации осуществляется с учетом времени поступления денежных средств на счет предприятия за отгруженную продукцию (3 дня).

При планировании затрат на сторону следует учитывать также, как и при планировании денежных средств, время их уплаты предприятием (продолжительность нормальной кредиторской задолженности поставщикам, бюджету и др.) – 3 дня, поставщикам - 15 дней, бюджету и банку - 9 дней (оплата труда с начислениями).

Прирост устойчивых пассивов на 2002 г. рассчитывается следующим образом.

Кредиторская задолженность по оплате труда (Кзп):

Кзп = ФОТ * 9 : 360 = ( 7920 + 297) * 9 : 360 = 272.

Кредиторская задолженность по бюджету (Кб):

Кб = НЛ * Д : 360 = 106364 * 15 : 360 = 4432, где

НЛ – сумма налогов (39164+62+67138= 106364).

Кредиторская задолженность поставщикам (Кп) за сырье, материалы, топливо и прочие услуги:

Кп = СМ * Д : 360 = 139961 * 3 : 360 = 1166, где СМ – общая сумма расходов на сырье, материалы, топливо и др. услуги.

Кредиторская задолженность банку (К%) за пользование кредитом:

Кб = Скр * Д : 360 = 37500 * 15 : 360 = 1563, где

Скр – размер уплаты % за кредит = 125000 * 0,3 = 37500.

Итого устойчивых пассивов на конец 2001 года = 272+4432+1166+1563=7433 грн.

Устойчивые пассивы на начало 2001 года = норматив оборотных средств на 2001 год = 1112, прирост устойчивых пассивов в 2001 г. = 7433 –1112 = 6321.

Размер устойчивых пассивов в 2002 году

6634.

Кзп = 272; Кб = 90222 * 15 : 360 = 3759; Кп = 124861 * 3 : 360 = 1041;

Кб = 37500 * 15 : 360 = 1563.

Прирост устойчивых пассивов в 2002 году = 6634 – 7433 = - 799.

Устойчивые пассивы в 2003 г. =

6310.

Кзп = 272, Кб = 3492; Кп = 983; К % - 1563.

Прирост устойчивых пассивов в 2003 г. = 6310 – 6634 = - 324.

Погашение долгосрочного кредита планируется в течение 3 –х лет равными долями – 243926 : 3 = 41667 грн.

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6