Производственные расчеты

1.4. Расчет стоимости зданий

Ведется исходя из площади участка: складываем длины всех станков, добавляем расстояние между ними 1-1,5 м, умножаем на ширину самого широкого станка – 3 м.

S уч. = 282,71м2

Высоту производственного здания принимаем от 8 до 12 м. h = 8 м.

Объем здания: Vзд. = Sуч.h

Vзд. = 282,71*8=2261,68 м3.

Толщина стен составляет 10% от занимаемого объема.

Vстен. = 0,1Vзд.

Vстен. = 0,1*2261,62=226,17 м2.

Производственные здания строят из бетона. Цена за 1 м3 бетона составляет 450 грн.

Цзд.пр.=Цбет.*Vстен.

Цзд.пр. = 450*226,17=101775,6 грн.

Площадь бытового помещения принимается 25% от производственной площади:

Sбыт. = Sпр.*25%.

Sбыт. = 282,71*0,25=70,68 м2.

Высота бытового помещения принимается 2,5-3 м. hбыт. = 3 м.

Объем бытового помещения:

Vбыт. = Sбыт.*hбыт;

Vбыт. = 70,68*3 = 212,03 м3.

Бытовые помещения строятся из кирпича. Цена за 1м3 кирпичной кладки составляет 750 грн.

Толщина стен:

Vстен. = 0,1Vбыт.

Vстен. = 0,1*212,03=21,2 м3.

Стоимость бытовых помещений:

Цбыт. = Цкир.*Vстен.;

Цбыт. = 750*21,2=15900 грн.

Общая стоимость производственных зданий и помещений:

Цо.зд.=Цпр.+Цбыт.

Цо.зд.=101775,6+15900=117675,6 грн.

1.5 Расчет стоимости оборудования.

Полная первоначальная стоимость оборудования рассчитывается по каждому виду и занесена в табл.2.

Общая стоимость оборудования:

Цобор. = 78487,5+35420+18400-132307,5 грн.

Дорогостоящие инструменты и приспособления. К ним относятся шлифовальные круги, протяжки, алмазный инструмент, к приспособлениям – пневмо- и гидравлические.

Стоимость дорогостоящего инструмента и приспособлений принимают в размере 20% от стоимости оборудования, на которой оно установлено.

Дорогостоящий инструмент:

1) на 1 операции – протяжка

2) на 3 операции – шлифовальный круг, алмазный карандаш и алмазная гребенка.

Цд.ин.пр. = 0,2(78487,5+18400)=19377,5 грн.

К транспортным средствам относятся:

1) конвейер – цена за 1 погонный метр 90-130 грн.

Дкон. = 2Lбар.+pd,

где d = 0,5 м.

Lбар. = 51 м.

Дкон. = 2*51+3,14*0,5=103,63 м.

Цкон.=Дкон.*Цср., Цср = 110 грн.

Цкон. = 103,63*110=11399,3 грн.

2) кран-балка для монтажа и демонтажа оборудования стоимостью 800-850 грн.

Принимаем Цк.б. = 800 грн.

3) электрокар

Стоимость составляет 630 грн.

Общая стоимость транспортных средств:

Цтр.ср. = 11399,3+800+630=12829,3 грн.

Таблица 6. – Технологическая структура основных фондов участка.

Наименование групп

Сумма, грн.

Удельный вес каждой группы в общей стоимости основных фондов

1 Здание и сооружения

117675,6

41,7%

2 Машины и оборудование

132307,5

46,9%

3 Дорогостоящие приспособления и инструмент

19377,5

6,9%

4 Транспортные средства

12829,3

4,5%

ИТОГО

282189,9

100%

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5